عصافير الجــــــــــــــنة
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

عصافير الجــــــــــــــنة

خاص بروضة أطفال مدرسة برج العرب التجريبية
 
الرئيسيةالرئيسية  البوابةالبوابة  أحدث الصورأحدث الصور  التسجيلالتسجيل  دخولدخول  
رؤيتنا ورسالتنا : تنمية الطفل تنمية شاملة متكاملة واعداده لمرحلة مقبلة
إنا لله وإنا إليه راجعون ........... لقد فقدت المدرسة اخت غالية واستاذة فاضلة وام حنون........الاستاذة /بثينا عبدالله فى ذمة الله
يدعو الاستاذ خالد فاروق المسؤل عن المنتدى السادة الاعضاء بالدخول الى المنتدى وتفعيله حتى نستفاد منه جميعنا

 

 النشاط القصصى وكيفية توظيفه فى تنمية المفاهيم لى طفل الروضه

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
bothina




عدد المساهمات : 48
تاريخ التسجيل : 12/07/2009

النشاط القصصى وكيفية توظيفه فى تنمية المفاهيم لى طفل الروضه Empty
مُساهمةموضوع: النشاط القصصى وكيفية توظيفه فى تنمية المفاهيم لى طفل الروضه   النشاط القصصى وكيفية توظيفه فى تنمية المفاهيم لى طفل الروضه I_icon_minitimeالأربعاء مارس 31, 2010 12:21 pm

محافظة الاسكندرية
ادارة برج العرب
روضة برج العرب التجريبية
توجية رياض الاطفال
2007/2008










مقدم من .........
ايمان موسى عبدالصادق ادريس
معلمة رياض اطفال
مجال / المعلم





الموضوع
فهرس المحتويات .
فهرس الجداول .
فهرس الاشكال .

الفصل الاول :-
مقدمة .
مشكلة البحث .
تساؤلات البحث .
فروض البحث .
اهمية البحث .
منهج البحث .
حدود البحث .
ادوات البحث .
اجراءات البحث .
مصطلحات البحث .


الفصل الثانى :-
 الاطار النظرى للبحث .
 مقدمة .
 المبحث الاول – الادب ,القصة .
 المبحث الثانى – اسس اختيار القصة الجيدة .


الفصل الثالث :-
• فن رواية القصة .
• طرق الرواية .
• خصائص القصاص الجيد .
• الاهداف والغايات من رواية القصة .
• استثمار القصة .
• المشكلات التى تقابل الراوى وكيفية التغلب عليها .
• اعداد قائمة بالقصص المناسبة للطفل .

الفصل الرابع :-
دور المسرح فى رواية القصة .
اهمية المسرح .
اهدافه التربوية للاطفال .
انواع العرائس .
نموذج تطبيقى للرسم اثناء رواية القصة .

الفصل الخامس :-
 الدراسات السابقة .

الفصل السادس :-
o اعداد برنامج مقترح .
o اجراءات تنفيذ تجربة البحث .
o ضبط المتغيرات .

الفصل السابع :-
 ملخص البحث , التوصيات , البحوث المقترحة .

الفصل الثامن :-
نماذج لمجموعة من الاختيارات .
نماذج لبعض القصص لطفل الروضة .

المراجع




















دراسة رالف جابريل – دراسة حول طرق اكتساب القيم .
دراسة بارنت 1979 – القصص تعلم قيم اجتماعية .
دراسة الشربينى 1992 – حول فاعلية القصص التاريخية فى تعلم قيم اجتماعية .
دراسة محمد محمود خضر 1995 – حول دور قصص القران فى تنمية القيم .
دراسة د / وليام كليا تريك 1993 – تؤكد على اهمية القصص التاريخية .
القران الكريم سورة الاعراف – اية 176 .

د /حسن شحاتة 1994 – ادب الطفل – بحوث ودراسات (الدار المصرية اللبنانية ).
د / اسماعيل عبدالفتاح 1997 – ادب اسلامى ط 1 (مكتبة الدار العربية للكتاب).
د / اسماعيل الملحم 1997 - كيف نعتنى بالطفل وادبه (دار علاء الدين ).
د/ هدى قناوى 1990 – ادب الاطفال (مركز التنمية البشرية ).
د / عبدالعزيز عبدالمجيد – القصة فى التربية (دار المعارف 1976).
د / هادى نعمان 1986- فلسفته – فنونه – وسائطة – (الهيئة العامه للكتاب – دار الشئون الثقافية العامة ).
د / احمد نجيب 1985 قصص الاطفال والقيم التربوية فى ثقافة الطفل – الحلقة الدراسية الاقليمية .
د / يعقوب الشارونى 1984 تنمية لمادة القراءة عند الاطفال , سلسلة اقرا دار المعارف .

د / على الحديدى 1991 ادب الاطفال (الانجلو المصرية للقراءة ط 1).
د / محمد السيد حلاوة 2003 مدخل لادب الاطفال – سلسلة الدعاية الثقافية للطفل .
د / مواهب عياد 1996 – النشاط التعبيرى لطفل ماقبل المدرسة (منشاة المعارف الاسكندرية ).
زكريا عنانى 1997 الادب القصص للناشئة – مذكرات غير منشورة – كلية رياض الاطفال الاسكندرية .






















يحتوى هذا البحث على عدد 163 صفحة عن كيفية توظيف النشاط القصصى فى تنمية مفاهيم طفل الروضة ويشمل
جميع المفاهيم والمشكلات والجوانب المهارية والوجدانية والتربوية العلمية التى تقابل الطفل الى جانب انه ينمى جميع
النموات لدى طفل الروضة ومابعد ذلك وماقبل ذلك كما يشمل على مجموعة من التطبيقات المتنوعة فى كافة
المجالات الى جانب وجود انشطه اثرائية تعليمية تربوية هادفة
يحتوى ايضا على اراء مجموعة من الدراسات العلمية بشكل مستفيض عن كل شىء يخص الجانب القصصى .
يوجد توظيف للقصة فى كافة الانشطة بشكل جميل جدا يشمل على اداءات واساليب متعددة .
يرفق مع هذا البحث فهرس بما يشتمله البحث من موضوعات واراء الدراسات الاخرى حول كيفية توظيف النشاط
القصصى بشكل فعال للطفل .
يشتمل البحث على تعريفات متعددة للقصة وما تنميه لدى الطفل من خبرات سواء مباشرة او غير مباشرة .
يشتمل البحث على اهمية معرفة دور المعلم والنشاط القصصى فى تنمية المفاهيم والخبرات لدى الاطفال فى مرحلة
رياض الاطفال .























يشتمل هذا الفصل على – يهدف الى عرض مشكلة البحث وتحديد مافى شكل
تساؤلات وتوضيح الفروض التى يسعى البحث الى تحقيقها وكذا توضيح اهمية البحث ومحدداته والمنهج ثم التعرف
على الاجراءات التى سوف يسير البحث وفقا لما تضمنه مجموعة من المصطلحات التى يعنى البحث عنها .
يوجد مجموعة كبيرة من التعريفات للقصة .
مشكلة البحث وبعد اراء متعددة ودراسات وجدنا ان مشكلة البحث تتلخص فى الاتى (نقد خبرة المعلمة من
الموضوعات الهامة التى تتخطى باهتمام عدد كبير من العلماء والباحثين نظرا لتاثيرها على خبرة واداء الطفل كما
تؤثر على نموه وفهمه للمفاهيم .
وفى ضوء ماتقدم يمكن صياغة مشكله البحث الحالى فى السؤال الرئيسى التالى ؟
س ماهو الدور الذى تلعبه القصة فى تنمية مفاهيم الطفل فى جميع المجالات ؟
س ماهو الدور الذى تقدمه المعلمة لتنمية مفاهيم الطفل من خلال النشاط القصصى ؟

تحديد المشكلة :-
يمكن تحدد مشكله البحث فى تساؤلات ثلاثة هى :-
ماهى الاسس اللازمة لبناء برنامج مقترح لبعض انواع قصص الاطفال على تنمية خبرات الطفل فى الروضة
وتنمية مفاهيمه ؟
مامدى فاعلية برنامج مقترح لبعض انواع قصص الاطفال فى تنمية خبرات الطفل ومهارته وقيمه ومفاهيمه ؟
هل تتساوى بعض انواع القصص للاطفال فى تنميه مهارات الاستماع والتعبير اللغوى لدى طفل الروضة ؟
يوجد فى البحث الاصلى اجابة على فروض للاسئلة السابقة .

ثالثا – دور فروض البحث :-
يوجد علاقة بين السمات الشخصية لمعلمة الروضة وبين تنمية المفاهيم والخبرة المباشرة وغير المباشرة لدى اطفالنا
فى مرحلة رياض الاطفال .
يوجد علاقة قوية بين خبرة المعلمة وخبرة الطفل فى مرحلة رياض الاطفال وتنمية المفاهيم .

اهداف البحث :-
يوجد عدد من الاهداف الفرعية التى تتحقق فى هذا البحث منها –
معرفة سمات شخصية المعلمة - خبراتها – طريقتها فى تنمية الخبرة لدى المعلمة – معرفة العلاقة بين دور المعلمة
فى اكساب الطفل مهارة وخبرة فى تعلم مفاهيم مجالات عديدة وبانواع متعددة من القصص .

منهج الدراسة :-
تستخدم الدراسة المنهج التجريبى – ويشمل تصميم تجريبى – متغيرات الدراسة .

الاجراءات – حدود البحث :-
يقتصر البحث على حدود بشرية – مكانية – زمنية .

ادوات البحث :-
1- اختبار ذكاء الاطفال .
2- استبيان مقومات اختيار قصص الاطفال .
3- معيار اختيار القصة المناسبة لطفل الروضة .
4- اختيار قياس المفهوم .
5- البرنامج المقترح فى قصص الاطفال .

خطوات البحث :-
تسير الدراسة فى خطوات اجابة نظرى او اطار نظرى .
دراسة ميدانية (جانب عملى ).
يتم تطبيق الاختبارات الخاصة بتنمية المفاهيم والمهارات على مجموعات تجريبية ومجموعة ضابطة مثل التدريس.
اعادة تطبيق اختبارات على المجموعات بعد التطبيق .
التحليل الاحصائى للبيانات فى ضوء الاختبارات القبليه والبعدية والتوصل الى نتائج وتحليلها وتفسيرها وتقديم
المقترحات والتوصيات التى يتوصل اليها البحث .

مصطلحات البحث :-
طفل مرحلة رياض الاطفال .
طفل ذوى الاحتياجات الخاصة .
معلم رياض اطفال .
القصة .
الاستماع – الخبرة – الرواية للقصة – ادب الاطفال – الاطفال – الاثراء كما عرفه جالجرويس – اللغة – التخيل –
مسرح الطفل .
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
النشاط القصصى وكيفية توظيفه فى تنمية المفاهيم لى طفل الروضه
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» بيانات عن الروضه
» برامج تنمية الاستتكشاف والاستقصاء عند الاطفال
» روضة برج العرب التجريبية ( تنمية الطفل )
» روضة برج العرب التجريبية ( تنمية الطفل )youtube

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
عصافير الجــــــــــــــنة :: الفئة الأولى :: الجودة والدعم الفنى-
انتقل الى: